Мои контакты:

Добавляйтесь:
в твиттер  (!взаимофоловинг!)
в facebook

воскресенье, 20 апреля 2014 г.

Прием и снятие грузов.

При приеме или снятии груза изменяются средняя осадка, посадка, водоизмещение, положение ЦТ и ЦВ судна по высоте. Для начала необходима аренда крана манипулятора, которую можно реализовать перейдя по ссылке. Принятый груз может оказаться малым или большим, твердым, жидким или сыпучим, неподвижным или подвешенным.

Изменение угла крена и дифферента может оказаться малым или большим. Все эти условия влияют на выбор метода решения практических задач при проведении грузовых операций. Будем считать, что в исходном равновесном положении крен и дифферент у судна отсутствуют. При приеме малого груза борта судна в пределах изменения осадки можно считать вертикальными.



Прием малого твердого неподвижного груза массой m можно рассматривать как процесс, состоящий из двух последовательных операций: прием груза в точку с координатами, z, то есть в точку, расположенную на одной вертикали с ЦТ площади ватерлинии; следующее горизонтальное перемещение груза в действительное его положение с координатами х, у. Аппликата ЦТ дополнительного слоя равна - увеличение средних осадок, определяемое по формулам . Предположим , что под действием внешнего момента кренит, судно получило малый угол крена. Тогда сила тяжести принятого груза mg и равная ей по модулю дополнительная сила плавучести образуют пары сил.

Если принят (щознимаеться) груз жидкий. и образовалась свободная поверхность жидкости или твердый груз принят грузовой стрелой ( краном ) и висит на грузовом шкентеле, поперечная метацентрическая высота должна быть дополнительно уменьшена на величину. Выражение представляют собой уравнения нейтральных плоскостей, параллельных ОП и отличающихся следующим свойством: если ЦТ принятого или снимать ся груза, что, располагается в соответствующей нейтральной плоскости, то начальная остойчивость судна не изменяется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий